Алтайские ученые разрабатывают биопестицид на основе вытяжки из березовой коры

29.05.2018

АлтайВо время испытаний состав проявил свойства природного фунгицида, стимулятора роста растений и улучшил почвенные характеристики. 

На полях Федерального центра агробиотехнологий в Алтайском крае уже несколько лет испытывают натуральный стимулятор роста, в основе которого – вытяжка из коры березы, сообщает портал vesti22.tv. 

Опыты показали: после обработки семян и всходов гарантирована прибавка к урожаю до 35 процентов с гектара. «Подкормленные» культуры всходят дружно, контрольные образцы обгоняют сородичей в размерах. А тут еще выяснилось – препарат в состоянии влиять на состав самой почвы. 

Владимир Усенко, главный научный сотрудник лаборатории агрохимии и экологии ФГБНУ ФАНЦА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор: 

- Повышалось содержание легкодоступного и подвижного фосфора в почве. Корневая система функционирует, выделяет в почвенную среду продукты жизнедеятельности в виде органических кислот, которые влияют на фосфор почвы и переводят его в более доступное состояние для растения. 

Фосфор, отмечают растениеводы, увеличивает засухо- и морозоустойчивость. Ускоряется созревание культур, выше качество урожая. И ещё одну закономерность при использовании препарата заметили ученые аграрного университета. Они испытывали его на облепихе – в качестве фунгицида при борьбе с фузариозом. Результат после применения в контрольной группе – выше 80%. И тут был замечен еще один «побочный», но приятный эффект. 

Константин Мальцев, агрохимик: 

– В течение 10 дней с момента закладки опытов количество бактерий, которые усваивают минеральный азот, увеличилось практически в 5 раз, а те, которые используют органические формы азота, увеличились в 2 раза. 

Подтверждением вновь открытых эффектов ученые займутся в наступившем аграрном сезоне. 

Источник: vesti22.tv