Болезни озимых: 3 самых опасных для полей Татарстана

28.10.2019

Россельхозцентр предупреждает об опасности распространения болезней на озимых в Татарстане

Распространение бурой ржавчины, септориоза и мучнистой росы отмечено на посевах озимых культур в Татарстане. Об этом сообщили специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. 

При проведении фитосанитарного обследования на посевах озимой ржи обнаружены: 

  • Бурая ржавчина выявлена на 1,1% от обследованной площади с распространением 8%, развитием в среднем – 0,8%.
  • Септориоз выявлен на 7 % от обследованной площади с распространением 3,5 %, развитием в среднем – 0,3 %.
  • Мучнистая роса выявлена на 0,2% от обследованной площади с распространением 10%, развитием – 1%. 

Специалисты филиала рекомендуют своевременное обследование посевов зерновых культур на выявление данных заболеваний и проведение фунгицидных обработок (наиболее эффективны профилактические обработки). Обработки проводить согласно списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ с соблюдением техники безопасности при работе с СЗР и регламента применения. 

Наша справка 

buraja-rzhavchina-rzhi.jpgБурая листовая ржавчина. Возбудитель - Puccima triticina Eriks.

Поражает листья, на которых образуются бурые округлые подушечки, разбросанные в беспорядке. 

Вредоносность бурой ржавчины зависит от времени ее появления в большом количестве – чем раньше она появляется, тем она опаснее. Наибольшую опасность представляет собой массовое осеннее появление бурой ржавчины на посевах озимой пшеницы, особенно когда погодные условия последующей весны и начало лета благоприятствуют дальнейшему развитию болезни. Осеннее появление ржавчины на посевах озимых приводит к резкому понижению зимостойкости растений пшеницы. 

muchnistaja-rosa-na-pshenice.jpgМучнистая роса. Возбудитель — гриб Erysiphe grammis DC.

Мучнистой росой поражаются все хлебные и многие кормовые и дикорастущие злаки. 

Поражаются в основном листья, на которых появляется налет, который постепенно превращается в плотные мицелиальные подушечки. Вначале он белый, затем сереет, а позднее буреет. Заболевание очень вредоносно, особенно при поражении растений на ранних стадиях развития. Как и ржавчина, мучнистая роса косвенно влияет на снижение урожая. Возбудитель забирает питательные вещества и вызывает преждевременное отмирание листьев. 

septorioz-na-pshenice.jpgСепториоз. Возбудители — грибы из рода Septoria (S. nodorum, S. graminum, S. tritici, S. hordei, S. secalis и др).

Возбудитель S. nodorum заражает все надземные части растений: колосковые чешуи, стержень колоса, стебли, узлы, листья, листовые влагалища, зерно. 

На всех органах образуются темно-бурые пятна с пикнидами. На колосковых чешуях в местах образования пикнид пятна светлеют. При сильном проявлении болезни стержни колоса, стебли и узлы становятся темно-бурыми, почти черными, пораженная ткань покрывается пикнидами. Поражению посевов способствует поздние сроки сева, внесение только азотных удобрений, длительная влажная и теплая ветряная погода, осадки, особенно в период колошения – цветения. Септориоз приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности, преждевременному высыханию листьев и растений, снижению урожая зерна и ухудшению его посевных и технологических качествах. Потери урожая могут достигать 40%. 

Источник: информационно-Технологический Отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан