На сколько подорожали ресурсы в сельском хозяйстве

20.06.2015

Начало 2015 года нельзя назвать благополучным для российских аграриев − на волне зарубежных санкций, падения курса рубля и общем фоне отечественной экономики значительно подорожали ресурсы, используемые в сельском хозяйстве.

Но, как ни странно, участники рынка и в непростых условиях продолжают зарабатывать деньги и сводить дебет с кредитом «в плюс». По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в среднем, по сравнению с июнем прошлого года, уровень цен на материально-технические ресурсы в отрасли вырос на 22%.

Больше всего подорожали средства химической защиты растений (рост на 51%). Сильно увеличились и цены на удобрения — рост составил в среднем 41%. Тенденция к подорожанию стала наблюдаться ещё с августа 2014 года. Отрасль ориентирована в первую очередь на экспорт − за рубеж вывозится до 60% объема азотных, почти 75% фосфорных и 80% калийных удобрений, а потому, чтобы сбалансировать уровень доходов, заводы «подтянули» внутренние цены к довольно высоким экспортным. После того, как валюта подорожала, стоимость пошла ещё круче вверх.

Среди используемых в хозяйствах удобрений более чем на 40% выросли цены на сульфоаммофос, азофоску и аммофос. На 70% подорожал жидкий аммиак, используемый для роста урожайности зерновых культур, свеклы и картофеля.

Вместе с валютой подорожало и импортное оборудование, а также зарубежная техника, закупки которой в силу политической обстановки у основных поставщиков — Украины и Германии —сократились. Тракторы подорожали в среднем на 12%, автомобили марок ГАЗ и КАМАЗ на 9%. Снижение цен наблюдается лишь на рынке комбайнов — отдельные модели подешевели на 4—6%.

Возросли и цены на электроэнергию до 4,91 Квт-ч. (+4,2%), а также теплоэнергию для теплично-парниковых устройств — на 0,6%.

Однако, несмотря на то, что уровень затрат стал выше, сельхозпроизводители не только наращивают объемы производства по сравнению с прошлым годом, но и получают прибыль. Так, по данным Росстата, производство продукции сельского хозяйства в январе-мае 2015 года выросло на 3,3%, а объем прибыли, полученной аграриями, составил даже в самые неблагоприятные месяцы (январь-апрель) 106 млрд рублей (почти в два раза больше, чем прошлом году).

Положительные результаты можно связать с действующими программами по поддержке сельского хозяйства на федеральном уровне и в регионах. Всего по состоянию на 8 июля 2015 года Минсельхозом России было направлено в регионы 152,5 млрд руб.


Источник: провэд.рф