Трансгенные культуры теряют устойчивость к вредителям

02.08.2014

В Бразилии на Bt-кукурузе пришлось применять инсектициды против насекомых-вредителей

Генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры более не являются устойчивыми к тропическим насекомым-вредителям, заявил Рикардо Томчик (Ricardo Tomczyk), президент бразильской ассоциации фермеров Aprosoja, сообщает РЗС ИНФО со ссылкой на Reuters.

В текущем году ГМ-кукуруза, содержащая Bt-токсин, не смогла противостоять нашествию гусениц вредителя. В результате, в текущем году бразильские фермеры были вынуждены провести неоднократную обработку полей инсектицидами и потратить в среднем 120 реалов (54 доллара) на каждый гектар для борьбы с вредителями. Бразильские сельхозпроизводители требуют от четырех крупнейших поставщиков ГМ-семян возмещения своих расходов на пестициды.

Борьба с вредителями сельскохозяйственных культур в тропиках всегда была сложной задачей. Сейчас правительство Бразилии обеспокоено тем, что выращивание одних и тех же культур по одной и той же технологии сделало сельское хозяйство Бразилии уязвимым для насекомых-вредителей и зависящим от применения пестицидов.

Ранее американские эксперты информировали об устойчивости насекомых к ГМ-кукурузе в США.

Производители семян утверждают, что они предупреждали бразильских фермеров о необходимости наряду с ГМ-кукурузой также высевать кукурузу традиционной селекции, чтобы предотвратить развитие устойчивости к Bt-токсину у насекомых.

Кукуруза является одной из основных культур, возделываемых в Бразилии. Сейчас в стране идет уборка второго урожая этой культуры. Ожидается, что в текущем году производство кукурузы первого и второго урожаев в сумме составит 78,2 млн т, что немного ниже рекорда прошлого года (81,5 млн т).